Зимняя рыбалка в нашей стране, значительная часть которой расположена в зоне, где зима продолжается с ноября по конец апреля — увлечение миллионов людей, но есть люди, которые совершенно не приемлют её и не понимают тех, кто в мороз, на ветру способен часами сидеть возле лунки, глядя на сторожок или на поплавок в ожидании заветной поклёвки ради поимки нескольких окушков. Не понять такому человеку чувств рыбака — любителя подледного лова!

 

Не раз приходилось также слышать, что поездка зимой на водоем – это лишь повод для мужиков удрать от семьи с кампанией таких же ненормальных и попить водки на природе. Есть, конечно, среди нашей братии и такие «любители», чего уж греха таить…. Но, уверен, их меньшинство. А кроме того, зимняя рыбалка — это уже не только увлечение мужчин. Всё большее число представительниц прекрасного пола вместе с мужьями проводят выходные возле лунок с удочками.

 

Сейчас для поездки на водоемы появилось много самой различной техники — снегоходы, мотобуксировщики, вездеходы и квадрациклы, самодельные каракаты… Нет необходимости пешком в тяжелой одежде и со всем рыбацким скарбом преодолевать большие растояния по снежным заносам, хотя, ради хорошего улова многие готовы и к этим испытаниям на прочность наряду с ветрами и морозами.

Читайте также:  Судак на мормышку

Ряды поклонников этого вида отдыха на природе не редеют, а, напротив, полнятся год от года.

Не знаю, может быть это и анекдот, но я слышал такую историю: арабские шейхи замораживают воду в бассейне и ловят рыбу со льда под палящим солнцем. В свое время они учились в университете имени Патриса Лумумбы в Москве, и во время учебы некоторые из них познакомились и с зимней рыбалкой. Нисколько не удивлюсь, что это могло быть и на самом деле. Денег у арабских шейхов «куры не клюют», заморозить водоем при нынешних достижениях техники — не проблема, и зимняя рыбалка под палящими лучами солнца — вполне реальная вещь.Зимняя рыбалка — это рыбалка, предполагающая выход или выезд рыболовов на лед водоемов. Правильнее было бы назвать её подледной рыбалкой. Не случайно в немецком языке этот вид рыбалки называют Eisangeln (если дословно, то Eis — лёд, а Angeln — рыбалка).

Читайте также:  Ловля рыбы возле самого льда

Это и понятно, так как в Германии лед зимой большая редкость. А без льда — это просто рыбалка по открытой воде в более прохладное время. У нас же под словами «зимняя рыбалка» — понимается именно рыбалка со льда, так зима в России предполагает наличие этого самого льда на водоеме. Хотя в употребление в последние годы входит и выражение «зимний спиннинг» — довольно экзотический для нас вид ловли рыбы.

Зимняя рыбалка — настолько увлекательное занятие, что стоит человеку побывать на ней раз-другой, ощутить все прелести этого замечательного отдыха, и — всё! Зимняя рыбалка — это «болезнь», причём неизлечимая!С каким нетерпением ждут любители зимней рыбалки начала очередного сезона! В последние годы погода словно специально испытывает на прочность их нервы. Зима в центральной полосе приходит лишь в декабре. И тогда у любителей зимней рыбалки наступает праздник!

Чем же так привлекает людей зимняя рыбалка? И почему зимняя рыбалка — одно из самых любимых мужских занятий? Объяснить этот феномен совсем непросто, хотя сам я «хронически болен» зимней рыбалкой с раннего детства.

Читайте также:  Зимняя поплавочная удочка

Видимо, всё дело в том, что зимняя рыбалка дает отличную возможность человеку и отдохнуть от работы и, в то же время, получить определенную физическую нагрузку. Тишина и покой на водоеме, многочасовое пребывание на свежем воздухе в морозную погоду, полученные положительные эмоции благоприятно сказывается на самочувствии и настроении, дают самый настоящий заряд бодрости. Порой приходится пройти несколько километров, неся на себе и ледобур, и ящик со снастями, и улов (если повезёт), просверлить десятки лунок в многосантиметровом льду… Кажется: какой уж тут отдых? Еле ноги домой после такой рыбалки притащишь!

Но нет! Несмотря на усталость физическую после зимней рыбалки ощущается самый настоящий прилив энергии, появляется чувство огромного морального удовлетворения.


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder