Рыбалка на Лазурном берегу Франции

Такую мормышку-чертика  можно сделать буквально за пару минут.  Весь процесс изготовления мормышки  специально сфотографирован на листке бумаги в клеточку, чтобы оценить размеры. При желании можно сделать подобную мормышку чертика и с подвесным крючком, но здесь показан самый простой вариант. Потребуется грузик, маленький крючочек  и тройничок — это из материалов;  пассатижи и напильник — из инструментов. Самое главное, что здесь даже не нужен паяльник. Грузик для тела мормышки  берем из свинца, который применяется для огрузки нижней веревки  на китайских сетках. Таких летом полно и на берегах, да и на спиннинг они частенько «клюют».
Тройничок можно использовать от балансира, которого уже сильно погрызли хищники на предыдущих рыбалках и повредили ему хвост.

Таких наверняка бывает всегда с избытком у рыболова, который рыбачит зимой не первый год. Ну, а если уж нет такого видавшего виды балансира, то можно и купить несколько маленьких тройничков. Все равно это обойдется в разы дешевле, чем покупать аналогичные  мормышки.

Для того, чтобы сделать колечко в верхней части мормышки берем маленький крючок и зацепляем им колечко тройничка.

Надо только вставить тройничок в прорезь грузика так, чтобы колечко осталось снаружи и прочно сжать тело «чертика» пассатижами. Соединение получается очень прочным, так как ушко крючка ни в коем случае не позволит рыбе выдернуть тройничок из тела мормышки.

Жало крючка, торчащее из тела мормышки откусываем пассатижами.  Остается лишь подправить мормышку напильником, придать ей нужную, конусовидную  форму и всё,  привязывайте её на удочку.

При желании ещё можно, конечно, оснастить крючки мормышки-чертика бусинками или отрезками кембрика (как на верхнем снимке) разного цвета, но это уж, как говорится, «на любителя».  Точно так же, как и покраска мормышки. Грузило имеет темный, свинцовый цвет, поэтому из без покраски оно вполне подходит для чертика, ну  а  раскрасить мормышку можно в любые цвета с помощью лака для ногтей.

Читайте также:  Мормышка "Семечка"
Рубрики: Приманки