Рыбалка на Лазурном берегу Франции

Щука лучше всего подходит именно для приготовления путем жарки. Лучше всего готовить, конечно, свежую рыбу, только что привезенную с удачной рыбалки. Ну, а  если удалось поймать сразу несколько щук, то часть из них можно сохранить в морозилке холодильника   для приготовления в  последующем.    Только рыбу надо обязательно почистить, промыть  и разделать сразу же, как только вернулись с рыбалки. У свежей щуки чешуя счищается легко, а вот если она полежит какое-то время, то придется потрудиться, чтобы это сделать.  В отличие от многих других пресноводных рыб тело щуки продолговатое, вытянутое в длину, поэтому очищенную от чешуи, выпотрошенную и тщательно промытую тушку щуки, у которой удалены  голова, плавники  и хвост, можно разделать на куски для жарки двумя способами. Если щука не крупная (до 1-1,5 кг) то лучше всего разделать её следующим образом: разрезать спину вдоль хребта и удалить весь позвоночник, а потом каждую половинку разрезать поперек на кусочки  длиной около 6-8 см.

  • Если же щука крупнее, то можно воспользоваться и первым способом, но лучше поступить по другому — не удалять позвоночник, а нарезать щуку тонкими ломтиками ( 2-3 см) поперек тушки (как колбасу). Из таких кусочков, когда они уже будут готовы, кости легко удаляются прямо во время еды.
Читайте также:  Озера и реки центральной Финляндии. Рыбацкая деревня Химос

Подготовленную рыбу посолить, обвалять в муке или сухарях. Когда масло на сковороде нагреется, слегка ( в течение 2 — 3 минут ) обжарить кусочки щуки с двух сторон.  Потом накрыть крышкой и жарить  на среднем огне приблизительно 10 — 15 минут. Для гарнира сварите рис. В кастрюлю налейте 4 стакана воды, добавьте соль. Когда вода закипит, добавьте 1 стакан риса. Варите при слабом кипении в течение 15 -20 минут. Зерна должны хорошо набухнуть. Затем кастрюлю накройте крышкой и оставьте на плите на 5- 10 минут, добавьте в готовый рис сливочное масло.

    Неопытным кулинарам можно сделать проще : после того, как зерна набухнут и станут мягкими, откиньте рис на дуршлаг, затем переложите его на сковороду и прогрейте в духовке.
Ну и можно просто для гарнира сварить рис в пакетиках, сейчас его много в продаже.
Вместе с рисом подайте на гарнир овощи — помидоры, сладкий перец.